Analyse fréquentation - BiodivTourAlps
Parc national de la Vanoise



Introduction

Depuis le début des années 2020, les espaces protégés alpins voient leur fréquentation évoluer rapidement, attirant de nouveaux publics, de nouvelles pratiques et de nouveaux sites emblématiques. Pourtant, cette transformation reste souvent mal documentée et peu objectivée par des données précises.

Cette analyse a pour objectif de produire pour les espaces protégés transfrontaliers entre la France et l’Italie une cartographie standardisée de leur fréquentation, élaborée à partir de données existantes (Eco-compteurs, Strava, Outdoorvision, iNaturalist), pondérées et corrélées entre elles. Elle permet de cartographier la fréquentation interne des différents espaces protégés par maille de 500m et également en fonction des sentiers de randonnée de chaque espace protégé. La fréquentation des différents espaces protégés peut ensuite être comparée dans leur intensité et distribution. Enfin, certaines données permettent de caractériser temporellement la fréquentation pour identifier les pics saisonniers et journaliers de fréquentation.

L’ensemble des résultats présentés ici offre aux gestionnaires des espaces protégés et aux décideurs publics des données consolidées et objectives, afin d’éclairer les choix de gestion et de préservation. Cette analyse intègre 8 parcs français (Parc national des Ecrins, Parc national du Mercantour, Parc national de la Vanoise, Réserves naturelles de Haute-Savoie, Parc naturel régional du Vercors, Parc naturel régional de la Chartreuse, Parc naturel régional des Bauges, Parc naturel régional du Queyras) et 4 parcs italiens (Parco nazionale del Gran Paradiso, Parco naturale delle Alpi Marittime, Aree protette delle Alpi Cozie, Aree Protette dell’Ossola). Le Parc naturel Mont-Avic et le Parc naturel régional d’Alpi Liguri n’ont pas été inclus dans l’analyse car leurs données Strava n’ont pas pu être récupérées à temps.

Cette étude est réalisée dans le cadre du projet BiodivTourAlps n°20140 – ALCOTRA, cofinancée par l’Union Européenne au titre du Fonds Européen de Développement Régional (FEDER), et de son programme de coopération transfrontalier Interreg VI-A Italie- France ALCOTRA 2021-2027.

Description de l’espace protégé

Le Parc national de la Vanoise est une aire protégée en France, située dans la région Auvergne-Rhône-Alpes (Savoie). C’est le premier parc national de France, créé en 1963, dont le sommet culminant, La Grand Casse, est à 3855 mètres.

Crée en 1963, le Parc national de la Vanoise est composé de deux zones distinctes : une zone cœur, d’une superficie de 53 300 ha, avec une réglementation particulière, et d’une aire d’adhésion de 20 800 ha regroupant 2 communes qui ont adhéré à la charte, un projet de territoire pour 15 ans. Le Parc national s’étend sur deux vallées, la Maurienne et la Tarentaise, est il est également gestionnaire de quatre réserves naturelles nationales, la Grand Sassière, le Plan de Tuéda, Tignes-Champgny, et Bailletaz.

Le Parc national de la Vanoise jouxte celui du Grand Paradis en Italie, formant un vaste espace protégé en Europe sur 1250 km^2.

Le site internet du Parc : https://vanoise-parcnational.fr/fr.

L’analyse inclut la zone coeur du Parc national de la Vanoise ainsi que les réserves naturelles adjacentes.



Présentation des données

La carte interactive ci-dessous présente les données utilisées pour le Parc national de la Vanoise :

  • Eco-compteurs : les données des 16 éco-compteurs fournies par le Parc national de la Vanoise. Vous pouvez cliquer sur les compteurs pour voir les périodes de fonctionnement et les données résumées par quinzaines.

  • Sentiers : les sentiers de l’espace fournis par le Parc national de la Vanoise. Ils sont utilisés pour la cartographie de la fréquentation par sentier. Leur nom apparait en cliquant sur le sentier.

  • Strava : les données Strava fournies par le Parc national de la Vanoise. Elles incluent les données pédestres de 2021 à 2025. Elles ont été transformées en raster de 500x500m suivant la méthode développée pour le Parc national des Ecrins (voir détails dans la section ‘Méthodologie détaillée’); ce raster est visible sur la carte interactive.

  • Outdoorvision : les données Outdoorvision obtenues par le Parc National des Ecrins et incluant uniquement les activités de marche et de course. Elles ont été transformées en raster de 500x500m suivant la méthode développée pour le Parc National des Ecrins (voir détails dans la section ’Méthodologie détaillée); ce raster est visible sur la carte interactive.

  • iNaturalist : les données iNaturalist utilisées pour étudier la fréquentation par un public naturaliste généraliste. Elles ont été téléchargées automatiquement le 11 juin 2026 et filtrées pour ne garder que les données de 2016 à 2025 : 11429 données ont été trouvées, correspondant à 1335 visites journalières (nombre de jours*observateurs) réalisées par 384 observateurs uniques. Les points sur la carte interactive correspondent aux données brutes iNaturalist, le raster bleu correspond au nombre de visites journalières dans chaque cellule de 500x500m.

Les rasters de Strava, Outdoorvision et iNaturalist présentés sur la carte interactive ont été transformé pour la représentation graphique, en rabattant les valeurs les plus hautes (au-delà du quantile à 99%) à la valeur du quantile à 99%.




Fréquentation de l’espace protégé

Par raster

Pour cartographier la fréquentation dans le Parc national de la Vanoise, les données Strava, Outdoorvision et iNaturalist ont été transformées en rasters de 500x500m. Elles ont été comparées aux données éco-compteurs (de tous les parcs du pays inclus dans cette analyse) pour savoir quel jeu de données est le plus représentatif de la fréquentation de l’espace protégé. Les corrélations entre les données éco-compteurs et les données externes sont données et représentées dans le graphique ci-dessous.

Cette comparaison a mené à la répartition des poids suivante entre les différents jeux de données (voir détails dans la section ‘Méthodologie générale’) : iNaturalist (27%), Strava (39%), Outdoorvision (34%)

La figure ci-dessous présente la cartographie de fréquentation standardisée (en haut) ainsi que la répartition des données Strava, Outdoorvision et iNaturalist (en bas; pour faciliter la lecture les valeurs ont été rabotées au quantile à 99% et standardisées entre 0 et 100).


Par sentier

La fréquentation a été également calculée par sentier de randonnée. Un score a été calculé pour chaque sentier de randonnée, basé sur les mêmes poids des différents jeux de données que la fréquentation standarisée par raster. Ces scores de fréquentation ont ensuite été standardisés pour exprimer des pourcentages relatifs (voir la section ‘Méthodologie détaillée’) et représentés sur la carte et dans le tableau ci-dessous.

Nom_sentier Frequentation Classement
6-Balade nature vers la Réserve naturelle nationale de Tueda 100.0 1/113
Route du sel et des fromages : itinéraire historique en Vanoise 100.0 2/113
Tour de l’Aiguille de la Vanoise par le Col de la Vanoise : itinéraire historique au pied de la Grande Casse 100.0 3/113
Grand Tour de Tarentaise (GTT17) : du Refuge du Grand Bec au Col de la Vanoise 89.6 4/113
Le col d’Aussois : randonnée sportive à 2914 m d’altitude 85.6 5/113
Du refuge des Barmettes au refuge du Grand Bec : les 3 cols 81.3 6/113
Col du Soufre : randonnée géologique à l’approche du Glacier de Gébroulaz 80.7 7/113
Boucle du refuge de Plan du Lac : la montagne accessible à tous 76.1 8/113
Du refuge de la Leisse au refuge des Barmettes 75.4 9/113
Lac de la Sassière : la haute montagne en famille 74.6 10/113
2 jours sur le Grand Tour de Tarentaise 73.4 11/113
Du refuge de Plaisance au refuge de la Glière 73.4 12/113
Lac du Génépy : randonnée au pied du Glacier de Labby 69.1 13/113
Le Col de la Vanoise au départ de Pralognan : itinéraire sauvage au cœur du Parc national de la Vanoise 67.9 14/113
Péclet-Polset → Barrages d’Aussois 67.3 15/113
Variante TGC 1 66.9 16/113
Variante TGC 1 (copy) 66.9 17/113
4-Aux portes de la Vanoise, entre alpages et chapelles 66.8 18/113
Tour de la Pointe de l’Échelle au départ de Méribel, randonnée de haute altitude en 5 jours (par le col de la Masse) 65.2 19/113
Le refuge de Péclet-Polset et le Lac Blanc : incursion paisible au cœur de la Vanoise 64.1 20/113
Tour de la Pointe de l’Échelle au départ de Méribel, randonnée de haute altitude en 5 jours (copy) 64.0 21/113
Tour de la Pointe de l’Échelle au départ de Méribel, randonnée de haute altitude en 5 jours (par le col du Barbier) 64.0 22/113
Du refuge de Rosuel au refuge d’Entre le Lac 61.5 23/113
Des hauteurs d’Aussois au refuge du Roc 61.3 24/113
Grand Tour de Tarentaise : du refuge du Saut au Lac du Lou (GTT21) 60.1 25/113
de bellecombe à l’arpont 55.0 26/113
Tour de la Grande Casse : 5 ou 6 jours d’itinérance autour du plus haut sommet de Savoie ! 53.9 27/113
Tour de la Pointe de l’Échelle : randonnée de haute altitude en 3 jours 53.8 28/113
Plateau du Mauvais Berger : le terrain de jeu des marmottes et des bouquetins des Alpes 53.6 29/113
Du parking de Bellecombe au refuge de l’Arpont 53.4 30/113
Val d’Isère -> Col du Palet (GTT10) 52.1 31/113
Grand Tour de Tarentaise (GTT4) : traversée de la Vanoise de refuge en refuge 52.0 32/113
Boucle du Lac Blanc : randonnée accessible face aux glaciers 47.3 33/113
Du col de la Vanoise au refuge de l’Arpont : décor verdoyant et ambiance minérale 46.0 34/113
Grand Tour de Tarentaise (GTT3) : traversée du Col du Petit Saint-Bernard à Val d’Isère 46.0 35/113
Grand Tour de Tarentaise (GTT9) : du Villaret du Nial à Val d’Isère 46.0 36/113
Promenade bucolique vers La Duis, le long de l’Arc 45.7 37/113
Des barrages d’Aussois au Vallon de l’Orgère par le Col de la Masse 45.2 38/113
Du parking de Bellecombe au refuge de la Femma 43.7 39/113
Le vallon de La Rocheure : un sentier chargé d’histoire 43.6 40/113
Grand Tour de Tarentaise : du refuge du Col du Palet vers Champagny-le-Haut 42.9 41/113
Du refuge du Bois à Champagny-le-Haut vers le col du Palet, sur le sentier des glaciers 42.8 42/113
Grand Tour de Tarentaise (GTT11) : de Champagny-le-Haut vers le Refuge du Col du Palet 42.8 43/113
Col du Palet depuis le Laisonnay : randonnée à la journée, au pied de la face Nord de la Grande Casse. 42.4 44/113
Sur les traces du monolithe de Sardières et du télégraphe Chappe 42.3 45/113
Le vallon de l’Orgère par le col de la Masse 42.1 46/113
Trek Nature Grand Paradis Vanoise - parcours classique étape C 41.5 47/113
Grand Tour de Tarentaise : du col de la Vanoise au refuge de la Valette (GTT18) 40.3 48/113
Le vallon de l’Orgère par le col du Barbier 39.3 49/113
Tour des glaciers de la Vanoise : au départ d’Aussois et en passant par le col d’aussois 38.9 50/113
Tour des glaciers de la Vanoise : au départ des Fontanettes et en passant par le col d’aussois 38.8 51/113
Du refuge de l’Arpont vers les hauteurs d’Aussois 37.8 52/113
Grand Tour de Tarentaise : autour de La Plagne en 4 jours 36.8 53/113
Tour des glaciers de la Vanoise : au départ de la Maurienne 36.4 54/113
Du refuge de l’Orgère au Pont de la Sétéria par le Col du Barbier 36.3 55/113
Tour des glaciers de la Vanoise : au départ de Pralognan 36.3 56/113
Col de la Lose : le paradis sauvage 36.0 57/113
Du refuge de Péclet-Polset au refuge de La Valette 36.0 58/113
Trek Nature Grand Paradis Vanoise - parcours classique étape Dbis 33.6 59/113
Du refuge du Col du Palet au refuge de Rosuel 33.2 60/113
Tour du lac de la Plagne : randonnée au pied des géants de la Vanoise 33.2 61/113
Grand Tour de Tarentaise : du Refuge du Col du Palet à Montchavin Les Coches (GTT12) 33.1 62/113
Grand Tour de Tarentaise (GTT5) : traversée des 3 Vallées 32.9 63/113
Au pied des glaciers de la Vanoise : une randonnée balcon au départ d’Entre-Deux-Eaux 32.3 64/113
Sentier balcon de la Turra à la Loza : immersion au cœur de la Vanoise 30.9 65/113
Au départ d’Arc 2000 vers le refuge du Mont Pourri 30.4 66/113
Du vallon de l’Orgère jusqu’au refuge de Péclet-Polset 30.3 67/113
Grand Tour de Tarentaise : du refuge de La Valette vers le Refuge des Lacs Merlet (GTT19-A) 30.1 68/113
Du refuge du Roc au refuge de la Valette 29.9 69/113
Du refuge du Col du Palet au refuge de La Leisse 29.8 70/113
Tour de la pointe de la Vallaisonnay en 3, 4 ou 5 jours : itinérance au cœur des grands espaces de la Vanoise 29.2 71/113
Du hameau de Villaron au refuge de Vallonbrun 29.0 72/113
25-Explorez la vallée sauvage des Avals 28.1 73/113
Le col des Fours depuis le Manchet : un itinéraire alpin et sauvage 28.1 74/113
Col des Fours : randonnée facile sur la trace des anciens glaciers 27.5 75/113
Vallon de l’Orgère : rando facile en famille ! 27.2 76/113
Boucle du Vallon de Polset : merveilles géologiques en Maurienne 26.9 77/113
Du refuge de la Glière au refuge du Col du Palet 26.3 78/113
Vallon de l’Orgère → Péclet-Polset (Vallon de Polset) 26.1 79/113
Trek Nature Grand Paradis Vanoise - parcours classique étape B 26.0 80/113
Tour du Rateau d’Aussois depuis l’Orgère 25.6 81/113
Tour de la Vallaisonnay en 2 jours : au départ de la vallée de Champagny-en-Vanoise 24.6 82/113
Tour de Tête Noire et Lac de la Partie : boucle sportive en Haute-Maurienne 24.5 83/113
Col de la Bailletaz depuis le Fornet : sur la piste des chamois et bouquetins des Alpes 24.4 84/113
Col de Chavière : ascension panoramique entre Tarentaise et Maurienne 24.3 85/113
Trek Nature Grand Paradis Vanoise - parcours classique étape D 24.3 86/113
Trek Nature Grand Paradis Vanoise - parcours glaciaire étape A 23.7 87/113
Boucle du refuge de la Valette à Pralognan-la-Vanoise 23.2 88/113
Randonnée vers le refuge du Carro : dans l’intimité des cirques glaciaires 23.0 89/113
Tour de la pointe du Chardonnet : randonnée en boucle au départ de Tignes 22.7 90/113
Lacs Merlet -> Le Saut (GTT20) 22.0 91/113
Le Vallon de Bessans : randonnée bucolique en Haute-Maurienne 20.4 92/113
Vallon de la Leisse : randonnée au pied du glacier de la Grande Motte 19.8 93/113
Du refuge de la Valette au parking des Fontanettes 18.4 94/113
Du refuge de la Valette à Pralognan-la-Vanoise 18.4 95/113
Du refuge du Fond des Fours vers Le Villaron 18.1 96/113
Du refuge d’Entre le Lac au refuge de Plaisance 17.8 97/113
Trek Nature Grand Paradis Vanoise : du Refuge du Carro au Refuge de Chivasso (parcours classique étape E) 17.2 98/113
Glacier de la Martin : randonnée au pied d’un géant de la Vanoise 16.9 99/113
Du refuge des Barmettes au refuge du Grand Bec : randonnée aérienne en Vanoise secrète 15.5 100/113
Tour de la Vuzelle : la Vanoise secrète 15.5 101/113
Tour de Méan Martin - 4 ou 5 jours d’itinérance du côté de la Haute-Maurienne 15.2 102/113
Petit Mont-Blanc et lacs Merlet : randonnée itinérante au coeur de la Vanoise 15.0 103/113
Du refuge de La Martin au refuge de Turia 14.0 104/113
La Pierre aux Pieds : à la découverte de la plus mystérieuse roche gravée de Haute Maurienne 13.6 105/113
Le refuge de Turia : itinéraire de caractère aux portes de la haute montagne 13.3 106/113
Trek Nature Grand Paradis Vanoise - parcours glaciaire étape B 13.2 107/113
Circuit des cascades des Sétives : une randonnée rafraîchissante à la journée ! 13.1 108/113
Du refuge de Turia à la station Arc 2000 11.0 109/113
Du refuge de Vallonbrun au parking de Bellecombe 10.8 110/113
Du refuge de la Femma au refuge de Fond des Fours 9.0 111/113
Du refuge du Mont Pourri au Refuge de la Martin 7.1 112/113
Tour du Mont Pourri : itinérance autour du 2e plus haut sommet de Vanoise 0.0 113/113


Interprétation

Les données Strava, Outdoorvision, et iNaturalist mettent toutes les trois en avant les mêmes zones comme les plus fréquentées du Parc national de la Vanoise : la réserve naturelle du plan de Tuéda, les environs de l’aiguille de la Vanoise et l’auberge de Bellecombe, et la réserve naturelle de la Grande Sassière. Ces mêmes zones se retrouvent sur la carte par itinéraires de randonnée, où l’on retrouve que les sentiers les plus empruntés sont la ‘Balade nature vers la Réserve naturelle nationale de Tueda’, la ‘Route du sel et des fromages’ et le ‘Tour de l’Aiguille de la Vanoise par le Col de la Vanoise’. Du fait de la concordance des trois sources de données, les cartes de fréquentation standard (par raster et par chemin) peuvent être utilisées avec une bonne confiance.
Les 16 éco-compteurs dont dispose le parc sont bien positionnés sur les zones à forte fréquentation.



Dynamique temporelle

Répartition temporelle des données éco-compteurs

Le graphique ci-dessous montre l’évolution du passage au cours de la saison pour chaque éco-compteur. L’axe des ordonnées montre le nombre de passages journaliers moyens (en calculant une moyenne sur les différentes années pour lesquelles nous avons des données, et sur les différents jours de la semaine). Ce graphique permet de visualiser les tendances saisonnières, ou dans certains cas les erreurs de date dans les données éco-compteurs. Attention, pour faciliter la lecture l’axe vertical est en échelle logarithmique !


Les données des éco-compteurs permettent une étude heure par heure des données de passage. Le graphique ci-dessous présente le nombre de passages en moyenne par heure et par mois pour chaque éco-compteur (plus les points sont gros et foncés, plus le nombre de passages est élevé).



Répartition saisonnière des données iNaturalist

La répartition temporelle des observations iNaturalist dans l’espace protégé a été étudiée. Pour cela, le nombre quotidien d’observateurs iNaturalist a été calculé entre 2021 et 2025 et la dynamique saisonnière du nombre quotidien d’observateurs a été isolée. Cet effet saisonnier montre la variation de la présence d’observateurs dans l’espace protégé au cours des mois. Il est important de noter que les observations iNaturalist sont plus fréquentes en été qu’en hiver dû à la rareté des plantes et animaux en hiver dans les territoires de montagne, ce qui peut augmenter artificiellement l’effet saisonnier, mais qu’ici nous nous intéressons au nombre d’observateurs qui est moins sensible à ce biais.

L’effet saisonnier permet d’identifier les jours de l’année où la fréquentation est la plus forte. Il apparait que les 5% de jours les plus fréquentés (en rouge) se situent entre le 05/07 et le 24/08.


Interprétation

En toute logique, le Parc national de la Vanoise est principalement fréquenté lors des mois de juillet et août, avec un pic de fréquentation entre le 5 juillet et le 24 août (ce qui est comparable aux pics des parcs voisins) avec une basse saison très marquée de fin septembre à avril. On note toutefois des pics de données importants à l’éco-compteur de la RNN Tueda autour de décembre-janvier et de mars-avril (il faudrait se pencher sur les données brutes que ce n’est pas une erreur dans les données de ce compteur). Au niveau horaire, la majorité des éco-compteurs comptent du passages sur l’ensemble de la journée, mais une exception semble se faire aux compteurs du Lac Rond et du Lac des Vaches, qui voient une grande concentration des passages entre 11h et 15h, probablement du fait de leur altitude; et possiblement au fait que les données collectées sur ces éco-compteurs l’ont été sur une courte période incluant uniquement 2025.



Comparaison inter-régionale

Il est délicat de comparer quantitativement la fréquentation des différents parcs considérés dans cette analyse car les données ne sont pas toujours les mêmes entre les parcs, et que les parcs diffèrent grandement par leur forme et leur contexte. Les données des éco-compteurs par exemple sont peu comparables, puisque les choix des lieux où ils sont déployés varient d’un parc à l’autre : un parc peut choisir de le mettre sur son sentier le plus fréquenté et proche du parking, un autre parc dans un secteur où la fréquentation est plus faible, cela ne veut pas nécessairement dire qu’il est moins fréquenté en général. De plus, plusieurs parcs n’ont pas d’éco-compteurs.

Pour comparer les données externes utilisées dans cette analyse (Strava, iNaturalist, ainsi qu’Outdoorvision pour les parcs français), il faut s’abstraire de l’effet des différentes tailles des parcs. Par exemple, ce sont les parcs des Ecrins et du Vercors qui ont vu passer le plus d’observateurs iNaturalist différents (respectivement 2146 et 2220, contre une moyenne de 1092 sur l’ensemble des parcs). Cela s’explique en grande partie par le fait qu’ils soient les deux plus grands parcs parmi les 12 parcs considérés dans cette analyse. Il faut donc utiliser des métriques qui ne soient pas biaisées par la taille des parcs.

Le plus direct est donc d’utiliser la valeur moyenne des rasters de 500x500m de Strava, Outdoorvision et iNaturalist, pour renseigner sur la fréquentation moyenne de chaque parc. Il peut également être intéressant de savoir si certains parcs, même s’ils sont en moyenne peu fréquentés, ont des fréquentations particulièrement élevées localement. Pour cela, la valeur maximale de chaque parc peut être utilisée, mais nous utiliserons ici plutôt le quantile à 95% (du raster Strava, du raster Outdoorvision, et du raster iNaturalist) qui sont moins sensibles aux variations stochastiques.

Le graphique ci-dessous présente donc pour chaque parc de l’analyse la valeur moyenne et le quantile à 95% des rasters Strava, Outdoorvision (pour les parcs français) et iNaturalist. L’unité des valeurs des rasters Strava et Outdoorvision est en nombre de kilomètres parcourus (une valeur de 100 peut ainsi indiquer que 100 personnes ont fait un trajet de 1km dans la cellule de 500x500m, ou que 1000 personnes ont fait un trajet de 100m). Les rasters iNaturalist comptent eux le nombre d’observateurs.jours sur l’ensemble de la période d’analyse pour chaque cellule de 500x500m (une valeur de 10 peut ainsi indiquer qu’un unique observateur est venu 10 jours dans cette cellule, ou que 10 observateurs sont venus chacun une journée).

Le nombre de passages par jour entre juin et septembre moyenné sur les différentes années de comptage a également été calculé pour chaque éco-compteur. Le même calcul a été effectué sur les seuls mois de juillet et août, permettant de retenir un nombre moyen de passages sur chaque éco-compteur pour un jour d’été. Le graphique et tableau ci-dessous présente la moyenne de ce score pour chaque parc (c’est à dire le nombre de passages en moyenne un jour d’été sur un des éco-compteurs du parc) ainsi que la valeur maximale (c’est à dire le nombre de passage en moyenne un d’été sur l’éco-compteur le plus fréquenté du parc). Ces valeurs doivent être considérées avec précautions pour les raisons expliquées dans le premier paragraphe de cette section.

Ces résultats sont résumés dans le tableau ci-dessous, qui peut être classé par la colonne de votre choix en cliquant dessus.

Le nombre moyen de passages par jour sur les éco-compteurs est également donné pour chacun des éco-compteurs utilisé dans cette étude dans le tableau ci-dessous. Vous pouvez classer le tableau par la colonne de votre choix en cliquant dessus, et également taper un mot clé dans la barre de recherche (par exemple PNVanoise pour ne voir que les éco-compteurs de la Vanoise) :


Interprétation

La comparaison des données Strava et Outdoorvision semble indiquer que les parcs qui sont les plus fréquentés sont le Parc naturel régional de Chartreuse, le Parc naturel régional des Bauges, et les Réserves naturelles de Haute-Savoie (‘RNAsters’), bien que les données Strava et Outdoorvision semblent se contredire pour ce dernier. D’après les données iNaturalist, ces trois parcs sont également parmi les plus fréquentés, mais sont devancés par le parc italien Alpi Cozie. Cela indique probablement un phénomène particulier des données iNaturalist localement (avec une forte abondance d’observateurs, ou quelques observateurs très actifs), plutôt qu’une réelle différence de fréquentation. Les autres parcs montrent des effets assez différents entre les sources de données (par exemple le PNR du Queyras a un score Outdoorvision environ deux fois plus élevé que le PN des Ecrins, mais ont un score Strava très similaire), il est donc difficile d’en tirer de grandes conclusions, mais vous pouvez explorer toutes ces comparaisons dans le premier tableau de cette section.

Il est intéressant de noter que les cartes de moyennnes (gauche) et de quantile à 95% (droite) se ressemblent beaucoup. Cela signifie que les parcs qui ont en moyenne une forte fréquentation, sont également ceux qui ont localement la fréquentation la plus élevée, alors que l’on aurait pu attendre à ce que cela ne soit pas corrélé.

Les éco-compteurs montrent un pattern différent, avec le Parc national du Mercantour qui présente en moyenne le plus haut passage estival (que ce soit sur la période juin à septembre, ou la période juillet et août). C’est ensuite dans le Parc national de la Vanoise, les réserves de Haute-Savoie (‘RNAsters’), puis le Parc national des Ecrins que le passage moyen est le plus élevé. Bien que la moyenne des éco-compteurs soit plus importante dans le Mercantour, c’est dans le PNR de la Chartreuse que l’on trouve l’éco-compteur avec le plus de passage, avec le compteur Charmant_som qui voit passer en moyenne 1267 personnes par jour entre juin et septembre (1971 entre juillet et août), avec un maximum de 4420 passage le 07 septembre 2025 (voir le second tableau de cette section, que vous pouvez classer par la colonne de votre choix). Après la Chartreuse, les parcs avec les éco-compteurs comptant le plus de passages sont le Parc national des Ecrins (avec le Pré de Mme Carle), les réserves de Haute-Savoie (avec les éco-compteurs ‘RNBDL_plage’, ‘RNAR_Lac_Blanc’, ‘RNBDL_Parking’), et le Parc national de la Vanoise (avec la réserve de Tueda). Il est important de noter que ce classement dépend grandement des choix de chaque espace protégé sur les localisations d’éco-compteurs; ils varient fortement selon qu’un parc choisisse de positionner ses compteurs proches des parkings ou plutôt en altitude. Il faut également noter que certains espaces protégés ne nous ont envoyé qu’une sélection d’éco-compteurs. Ainsi ces données sont à prendre avec des pincettes quand elles sont comparées entre parcs.

Ces résultats sont à prendre avec précaution du fait de la forte variation de l’utilisation des applications Strava ou iNaturalist à travers le territoire. On voit par exemple que les 5 parcs italiens ont des scores plus faibles concernant Strava, ce qui peut être un signe que la fréquentation réelle y est inférieure, ou alors que Strava est moins utilisée que sur le territoire français. Cela se vérifie par le fait que pour un même nombre de passages sur les éco-compteurs, Strava détecte en moyenne deux fois moins de passages en Italie qu’en France, c’est signe que l’utilisation de cette application y est très différente (idem pour iNaturalist). Il est toutefois rassurant de voir sur le graphique des corrélations entre les données éco-compteurs et les données externes (voir section ‘Par raster’ de l’analyse de fréquentation standardisée) que les données ne semblent pas trop aggrégées par parc au sein d’un pays. En effet, si Strava était nettement plus utilisée dans certains parcs que dans d’autres, ces parcs devraient se détacher du nuage de points. Des analyses plus poussées, utilisant les données brutes de Strava et Outdoorvision (au-lieu des données de flux que nous utilisons ici) et une analyse plus poussée du lien entre les données externes et les données issues des éco-compteurs pourraient permettre de comparer plus précisément la fréquentation des différents parcs.



Méthodologie détaillée

Fréquentation de l’espace protégé

Par raster

La cartographie standardisée de la fréquentation se base sur les jeux de données à notre disposition couvrant l’ensemble du territoire : Strava, iNaturalist (et Outdoorvision pour les espaces protégés français). Ces trois jeux de données, transformés en rasters de même résolution (500x500m), nous donnent une estimation de la fréquentation de l’ensemble de l’espace protégé. Pour Strava et Outdoorvision, les rasters ont été calculés en multipliant pour chaque tronçon le nombre de passages détectés par la longueur du tronçon en kilomètres (correspondant ainsi à un nombre de kilomètres parcourus), qui ont ensuite été ajoutés pour obtenir la somme de chaque cellule du raster. Le raster iNaturalist a été calculé en prenant pour chaque cellule le nombre moyens de visites journalières, c’est à dire le nombre d’observateurs uniques par jour dans une cellule.

Ces différents jeux de données ne sont probablement pas tous aussi représentatifs de la vraie fréquentation du parc (on peut imaginer que les sentiers favorables à la course à pied sont sur-représentés dans les données Strava par rapport à la fréquentation réelle). Pour comparer ces jeux de données et savoir auxquels faire confiance pour cartographier la fréquentation générale de l’espace protégé, les éco-compteurs ont été utilisés. Pour chaque éco-compteur, le nombre moyen de passages par jour de suivi a été calculé, ainsi que la fréquentation d’après les données Strava, iNaturalist et Outdoorvision sur les sentiers sur lesquels sont placés les éco-compteurs (dans un rayon de 500m pour iNaturalist et un rayon de 100m pour Outdoorvision; plus de détails dans le rapport fourni au Parc national des Ecrins).

Pour calculer un raster de fréquentation standardisée, un poids a été calculé pour chaque jeu de données avec la formule : 1/(1-CORR), où CORR est le coefficient de corrélation. Ces poids ont été calculés séparemment pour les espaces protégés français et italiens, en supposant que l’utilisation des différentes plateformes pouvait varier d’un pays à l’autre.

Chaque raster a ensuite été normalisé (pour qu’ils soient à des échelles comparables), puis multiplié par son coefficient de corrélation respectif. Enfin, les 2% de valeurs les plus hautes ont été remplacées par la valeur du quantile à 2% afin de donner moins d’importance aux rares cellules très fréquentées, puis le raster a été normalisé pour que l’ensemble des valeurs s’étalent entre 0 et 100 et puissent être exprimées en pourcentages.

Par sentier

Contrairement à l’approche par raster qui est basée sur des cellules de même taille (en omettant les cellules périphériques), une approche basée sur les sentiers de randonnée doit prendre en compte le fait que les sentiers ne font pas la même longueur. Pour Strava et Outdoorvision, la valeur utilisée pour le raster (nombre de passages multiplié par la longueur des tronçons) n’est plus pertinente puisqu’elle dépend directement de la longueur des sentiers. Les données Strava et Outdoorvision ont été croisées avec la cartographie des sentiers afin de calculer la fréquentation Strava et Outdoorvision de chaque sentier (avec la même méthode que pour le raster), puis ont été divisées par la longueur du sentier. Pour iNaturalist, le nombre d’observateurs dans un rayon de 100m autour des sentiers a été calculé. Ce nombre d’observateurs augmente nécessairement avec la longueur du sentier puisque la probabilité qu’un observateur fasse une observation augmente avec elle, mais de façon non linéaire. Les courbes de ‘species area relationship’, parfaitement indiquées pour corriger ce genre de biais, ont été appliquées grâce à la fonction sar_power du R package sars (Matthews et al. 2019). Les résidus de ce modèle ont ensuite été extraits et utilisés comme score iNaturalist de chaque sentier.

Comme pour le raster, les valeurs Strava, iNaturalist et Outdoorvision de chaque sentier ont été normalisées, puis multipliées par leur coefficient de pondération, sommées, et normalisées entre 0 et 100.

Dynamique temporelle

Répartition saisonnière des données iNaturalist

Les données iNaturalist utilisées précédemment ont également été utilisées pour étudier la dynamique saisonnière de la fréquentation sur l’ensemble de l’espace protégé. Pour cela, le nombre d’observateurs uniques sur l’ensemble de l’espace protégé à été calculé pour chaque jour. La saisonnalité des observations a ensuite été calculée en calculant le nombre moyen d’observateurs par jour à travers les années de 2021 à 2025 (par exemple en calculant le nombre moyen d’observateurs qui passent un 1er janvier).

Le nombre d’observateurs journaliers estimé par cette analyse de saisonnalité a ensuite été découpé en trois périodes. Le pic de fréquentation correspond à la période englobant tous les jours au-dessus du quantile à 95% de fréquentation (c’est-à-dire que cette période inclura les 5% des journées les plus fréquentées). A l’inverse les jours de basse fréquentation englobent les 50% de jours les moins fréquentés.

Il est à noter que les données iNaturalist présentent un biais important qui est la saisonnalité des organismes observés par les naturalistes. En effet, à fréquentation égale, une journée d’été verra plus d’observations iNaturalist renseignées puisque le nombre de plantes ou animaux disponibles pour l’observation est bien plus important. Il est donc possible qu’une partie de la saisonnalité observée dans le graphique soit due à une plus grande difficulté à faire des observations naturalistes. Cependant, cet effet est largement atténué par le fait que nous nous intéressons ici au nombre d’observateurs et pas au nombre d’observations. Il suffit donc qu’un observateur note au moins une observation dans le parc un jour donné pour être compté, ce qui arrive fréquemment même en hiver.

Répartition journalière des données éco-compteurs

Les données d’éco-compteurs sont disponibles avec une grande finesse temporelle (par heure), permettant d’étudier la dynamique temporelle journalière au sein de l’espace protégé. Cela peut par exemple nous renseigner sur les heures de moindre dérangement de la biodiversité, même s’il faut noter que des dérangements peuvent perdurer au-delà de ces horaires (par exemple par des activités de bivouac qui ne sont pas enregistrées par les éco-compteurs).

Le premier graphique de cette section présente les données d’écocompteurs moyennées sur les différentes années, par mois, heure de la journée, et compteur. Ce graphique n’est pas présenté pour les espaces protégés n’ayant pas d’éco-compteurs, ou ayant fourni des données d’éco-compteurs sans les horaires d’observation.

Le second graphique de cette section présente les données d’éco-compteurs moyennées sur les différentes années et par semaine. Il permet de voir l’évolution de la saisonnalité des données des eco-compteurs (et dans certains cas des données aberrantes). Attention, l’échelle verticale est transformée en racine carrée pour que les valeurs moins élevées soient tout de même visibles sur le graphique.